0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн - пт: 9:00 до 18:00,
Сб, вс: выходные

Адреса офис-склада в Новосибирске
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Чем отличаются краски для внутренних и наружных работ

Чем отличаются краски для внутренних и наружных работ

В указаниях на этикетке банки с краской всегда указывается, где она применяется. Есть отдельные составы для помещений и для наружных работ. Чем они принципиально отличаются, и можно ли уличные краски применять в помещении и наоборот — в этой статье.

Интерьерные

К безопасности для здоровья интерьерных красок предъявляются повышенные требования. Они сертифицируются производителем по установленным законодательством нормам.

Чаще всего в помещениях используется водоэмульсионные составы. Их преимущество — отсутствие токсичного органического растворителя, они практически не пахнут. При этом быстросохнущие составы полностью перестают липнуть и пачкаться примерно за час.

 

Составы для внутренних работ производятся на основе акрила, латекса, силикона. Эти компоненты наделяют покрытие эластичностью, долговечностью, неприхотливостью. Силикон и латекс можно мыть, их использование возможно во влажных помещениях. Например, Стеновит обладает эффектом лотоса. Капли влаги с этого покрытия скатываются, не оставляя следа, отталкивается грязь.

Производители заботятся и об эстетической составляющей. Формула состава совершенствуется для получения красивого покрытия, способного украсить интерьер квартиры, офиса, зала.

Фасадные

Основным требованием к этим составам является устойчивость к атмосферным явлениям: влаге, ветру, перепадам температуры, влажности и сильным морозам. Их используют для окрашивания фасадов, крыш, труб и других элементов. Поэтому их часто называют фасадными. Наносятся они в два слоя с интервалом в 1-2 часа между ними.

Для производства таких красок часто используются органические растворители. Это позволяет проводить покраску при низких температурах до -10 °C, а для отдельных видов фасадных красок, например, Фасадка (УФ) Эксперт — до -20 °C. Составы на основе воды при такой температуре просто замерзают.

Только что нанесённое подсыхающее покрытие на органическом растворителе не будет смыто небольшим дождем. Оно состоит из веществ, не растворимых водой, и надежно удерживается на металлической или деревянной основе.

Как правило, для окраски фасадов используются краски на основе акрила и силикона. Эти компоненты обладают невосприимчивостью к влаге и сохраняют эластичность в мороз. Некоторые составы обладают «эффектом пластика». Окрашенную ими деревянную доску сложно отличить от пластикового сайдинга.

В специальные краски для наружных работ могут добавляться компоненты для защиты основы от атмосферных явлений.

 

Применяются ли интерьерные для наружных работ и наоборот

Не стоит экономить при выборе краски для наружных или внутренних работ. Руководствоваться следует указаниями производителя, нанесенными на этикетку банки. Это позволит обеспечить максимальный срок службы покрытия, надежную защиту окрашенных элементов.

Использовать составы, предназначенные для наружного применения, при отделке интерьеров принципиально возможно, но нецелесообразно. Во-первых, это не выгодно с экономической точки зрения. Как правило, они дороже интерьерных.

Во-вторых, фасадные краски имеют иной состав и сертифицируются по другим правилам. Их полную безопасность для здоровья при использовании в жилых помещениях никто гарантировать не может.

Интерьерные краски для наружных работ использовать категорически не рекомендуется. Они менее устойчивы к влаге и морозам. Если внутри помещения срок службы покрытия составит 10 и более лет, то предсказать его долговечность и надёжность на открытом воздухе сложно. Кроме того, в состав интерьерных красок не добавляются защитные компоненты, что снизит степень защиты окрашенных элементов дома.

По вопросам, связанным с выбором фасадных и интерьерных красок, обращайтесь к менеджерам компании Краско. Позвонить можно по телефону 8 (800) 301-21-80. На сайте есть удобная форма чата, где можно задать интересующий вопрос.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования